кардиолог

15:12 21-05-2003 / Наталья, обратиться

В анализах крови холестерин - 7. Что означает это число, и вообще, каковы должны быть нормальные показатели холестерина у женщины в 48 лет?

Ответы

# 17:39 21-05-2003 Deni, обратиться
Нормальный уровень холестерина - 5. Но, вообще это сложнее: есть"положительный" и "отрицательный" холестерин. Все это должно рассматриваться в комплексе, со всей биохимией крови и т. д. Обычные кардиологи в этом плавают. К тому же нужно смотреть развитие ишемии в динамике: спустя три месяца, полгода, через год. Лекарства, понижающие холестерин, дорогие; у нас, к тому же, верх - зокор, но уже есть более эффективные. CO Q, например. Вам пока нечего бояться, проблемы у женщины, если и начнутся, то после 50- ти.
# 23:24 21-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Вы, вероятно, имеете в виду цифры общего холестерина, наверное, измеренные в поликлинике. Цифры высокие. Необходимо определить липидный спектр крови и если цифры холестерина ЛПНП (т. е. "вредного") будут высокими, то надо и соблюдать антиатерогенную диету, и принимать липидснижающие препараты(статины)иначе высок риск инфаркта и инсульта, особенно если Вы курите и есть другие факторы риска. Подробную информацию и адрес, где можно сделать анализ могу прислать по e- mail. Мои координаты на строке фамилии.
# 23:27 21-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Deni! Если Вы кардиолог, то, пожалуйста, зарегистрируйтесь у администратора портала, получите "красную авторизацию" и включайтесь в работу. В противном случае прав отвечать на вопросы пациентов у Вас нет.