кардиолог

08:56 16-06-2000 / Евгений, обратиться

Кардиограмма и УЗИ сердца показали гипертрофию левого желудочка.Чем это грозит в дальнейшем, как лечится?

Ответы

# 11:13 20-06-2000 not found, обратиться
Гипертрофия левого желудочка это утолщение стенок сердца и/или увеличение объёма его камеры. Это говорит о том, что сердце работает с повышенной нагрузкой. Либо вследствие необходимости перекачивать большие объемы крови (так бывает например у спортсменов), либо в результате преодаления сопротивления сердечному выбросу (так бывает, например, при гипертонии). Как видите, вариантов много. Поэтому для ответа на вопрос о прогнозе и лечении Вам следует проконсультироваться с кардиологом.