кардиолог

21:28 25-03-2000 / Олег, обратиться

Заключение ЭКГ - изменения миокарда в переднеперегородочной области левого желудочка. Кардиолог диагностировал НЦД по смешанному типу, вегето-сосудистую дистонию. Мне 30лет, курю, пью пиво в больших количествах. Чем лечить и как нужно минимально изменить образ жизни, чтобы не усугублять положение дел?

Ответы

# 11:04 26-03-2000 Гофман А.М., обратиться
"НЦД" - нейро-циркуляторная дистония;
"по смешанному типу" - нечто не очень определенное, невнятное, что-то вроде большой картонной диагностической коробки с надписью "Для невнятных диагнозов" ("уже не здоров, но еще не болен"). А вот "изменения миокарда передне-перегородочной области" - почти тянет на инфаркт, так как указана точная локализация изменений (правда не указан их характер(?). Поэтому рекомендую сделать как минимум четыре исследования: 1. ЭКГ в динамике. 2. Велоэргометрию.
3. Суточный мониторинг ЭКГ (по Холтеру). 4. Эхокардиографию.
Если результат поиска "болезни сердца" окажется отрицательным, - сделайте пятое исследование - рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.
По поводу изменения образы жизни словами поэта С.Черного: "Водку пью перед обедом, иногда по вечерам и холодною водою обтираюсь по утрам!".