кардиолог

10:32 04-06-2003 / Людмила, обратиться

Отцу поставили диагнос кардиомеопатия. Подскажите пожалуйста что это такое, чем и как лечить

Ответы

# 20:57 04-06-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Людмила!
КАРДИОМИОПАТИИ— первичные невоспалительные поражения миокарда невыясненной этиологии
Патогенез кардиомиопатии неясен. Предполагается участие генетических факторов,
Формы кардиомиопатии: гипертрофическая
(обструктивная и необструктивная), застойная (ди- латационная) и рестриктивная.
Лечение. При гипертрофической кардиомиопатии применяют бета- адреноблокаторы (анаприлин, индерал),
производят хирургическую коррекцию субаортального стеноза. При развитии сердечной недостаточности
ограничивают физические нагрузки, назначают диету с уменьшенным содержанием соли и жидкости, сердечные
гликозиды (недостаточно эффективны), вазодилататоры, мочегонные средства, антагонисты кальция (изоптин и
др. ).