кардиолог

21:57 28-06-2003 / Настя, обратиться

У моей бабушки гипертония (150 на 90 в среднем). Ей прописали адельфан. Не устарело ли оно? Можно ли его принимать постоянно? Если нет, то какое вы вы посоветуете?

Ответы

# 21:38 29-06-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Настя! Цифры А. Д. у Вашей бабушки сравнительно невысоки. Адельфан устарел, конечно. Современным препаратом, при отсутствии противопоказаний, первой линией является препарат эналаприл(Ренитек, Энап, Энвас и др. )Доза подбирается индивидуально. Минимально 2. 5 мг. Действующая доза 5. 0 мг. Контроль А. Д. Наблюдение врача.