кардиолог

21:05 07-01-2001 / not found, обратиться

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.
После перенесенного 2, 5 года назад трансмурального инфаркта миокарда (поражены передняя стенка, перегородка и верхушка)очень сильно беспокоила экстрасистолия (желедочковая, и наджелудочковая)3- 5 в минуту. Традиционная терапия (50 мг корвитола утром и вечером) ощутимых результатов не давала. Проблему удалось решить (на свой страх и риск)на 30- 40% транквилизатором (мебикар), который принимал в течение 2- х месяцев и практически полностью приняв два курса цитаминов (корамин+ тимусамин+ вазаламин). На сегодняшний день экстрасистолы пракически не беспокоят.

Ответы

# 21:25 07-01-2001 not found, обратиться
В первую очередь необходимо обследование с целью исключения наличия аневризмы левого желудочка.
Также при частой желудочковой экстрасистолии в постинфарктном периоде абсолютно показано проведение электрофизиологического исследования (ЭФИ), при котором можно попытаться локализовать и радикально устранить источник(и) аритмии.