кардиолог

02:12 08-01-2001 / not found, обратиться

НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ У ПОЖИЛОГО БОЛЬНОГО, ПЕРЕНЕСШЕГО ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА.
Папе 86 лет. Был инфаркт миакарда (на ногах), имеет аритмию, ишемическую болезнь, стенокардию, ослеп от глаукомы. Принимает кардафен, дигоксин, витамины, жень-шень. Последние несколько месяцев стала мучать стенокардия, особенно ночами. Принимает нитроглицерин и валидол. Кроме того стали сильно отекать ноги. Икры становятся твердыми, ступни сине- красными. Пробовал принимать верошпирон, но он вызывает тошноту.

Ответы

# 14:55 08-01-2001 Слободяник В.В.…, обратиться
Наиболее частой причиной ночных приступов ( учитывая анамнез и возраст ), является брадикардия, либо преходящая АV- блокада с выпадением сердечных сокращений. Для ее выявления, необходима постановка суточного, холтеровского мониторирования. При выявлении брадикардии, необходимо отменить дигоксин и срочно решить вопрос об имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС). В отношении мочегонных препаратов целесообразней прием триампура 50 мг ( утром ) в сочетании с фуросемидом 40 мг ( утро), либо Арифон 40мг ( утро ) и обязательно в сочетании с препаратами калия ( панангин 1- 2т х 3р/ д). Курс в течение недели до уменьшения отеков нижних конечностей. Необходимо сказать, что данная терапия не всегда возможна из- за нарушения всасывания в ЖКТ и в этом случае показано применение в/ в, в/ м инъекций.