кардиолог

15:48 31-07-2003 / Максим, обратиться

Уважаемые доктора. Неделю назад перенес инфакркт миокардра- интрамуральный инфаркт передней стенки. Как лечение, было назначены плавикс, симгал, тромбо асс и атенолол. Скажите, по вашему мнению, можно ли заменить атенолол более современным лекарством? Как долго его нужно пить. Я посмотрел аннотацию к нему и он может вызвать многочисленные побочные эффекты. Можно ли их снизить? С уважением, Максим.

Ответы

# 14:07 01-08-2003 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Атенолол (50 мг) можно заменить на Конкор (5 мг), побочные эффекты у препаратов данной группы одинаковые, встречаются довольно редко, тем не менее, их нужно применять с осторожностью при диабете 2 типа, нарушениях ритма и проводимости сердца, бронхоспастических состояниях (астма, бронхит и др. ), поражении артерий нижних конечностей. В остальном все правильно. Желательно выполнение пробы с физической нагрузкой для определения показаний к проведению коронарографии. Можете обратиться в наш Центр. Желаю удачи!