кардиолог

10:08 10-08-2003 / Вячеслав…, обратиться

Здраввтвуйте Уважаемые Доктора!
У меня такой вопрос? У меня недели две назад начало болеть сердце, такое ощющение как будто в области серца какое то жжение.
Я месяц назад приехал из Киргизии в Америку во Флориду, может это перемена климата.
ЭКГ проходил 3 месяца назад было все в норме.
Сегодня измерял давление, в норме, пулс 68 ударов в минуту.
Мне прислали из России Панангин, настойку боярышника, экстракт валерианы.
Если я буду принимать эти лекарства, не может ли от них стать еще хуже.
Можете ли вы посоветовать какие нибудь американские лекарства, здесь в аптеках Российских и Европейских лекарств нет.
Спасибо.

Ответы

# 22:09 12-08-2003 Смирнова Л.Б., обратиться
От тех лекарств, которые Вам прислали, хуже не будет, принимайте. но симптомы, которые вы описываете, очень похожи на стенокардию. впервые возникшая стенокардия - состояние грозное, она может быстро перейти в инфаркт. Поэтому срочно сделайте ЭКГ во время или сразу после приступа. Для купирования приступа используйте нитроглицерин (1 таб. под язык), а лучше - аэрозоли нитратов(нитроминт, изокет). Более определённые рекомендации смогу дать, если вы напишите данные ЭКГ во время приступа, а также: как часто бывают пристцпы, чем они провоцируются (если нагрузкой - то какой, бывают ли в покое), как долго длятся, нет ли у Вас одышки, отёков. и помните - сердцу нельзя позволять болеть!