кардиолог

07:38 13-08-2003 / Андрей, обратиться

Мне 23 года, повышеное артериальное давление (наследственно). В среднем 130(140) на 90, но бывает больше. Плюс небольшая аритмия. Посоветуйте пожалуйста безвредный препарат для поддержания (снижения) давления. Слышал, что некоторые серьезно влияют на потенцию.

Ответы

# 18:15 14-08-2003 Смирнова Л.Б., обратиться
Из гипотензивных (снижающие давление) препаратов на потенцию влияют бета- андреноблокаторы (это анаприлин, атенолол, метапролол). Единственный пока представитель этого класса, не снижающий потенцию, - небилет, но этот не тот препарат, что Вам сейчас нужен. Оптимальный вариант для Вас - препараты класса ингибиторов АПФ (это эналаприл в разных модификациях, периндоприл). Периндоприл (престариум) хорош тем, что принимать его нужно 1 р/ сут. , начальная доза для Вас будет 2 мг, но он довольно дорогой. Эналаприл (он же берлиприл, ренитек, энам, энап) дешевле, но принимать 2 р/ сут. , начальная доза для Вас - 2, 5 мг - 2 р/ д. Совет: покупайте только оригинальные препараты, выпущенные известными фирмами (Берлин- Хеми, Сервье, гедеон- Рихтер и т. п. ) - их биодоступность выше, Вам понадобится меньшая доза, и в конечном счёте это обойдётся дешевле.
# 12:01 15-08-2003 Андрей, обратиться
Спасибо!