кардиолог

12:03 26-08-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Я сделала УЗИ сердца, которое показало следующие рез- ты: левый желудочек - 42/ 13, правый - 15, левое предсердие - 22, правое - 18, просвет аорты - 18, ПМК 2 мм. Полгода назад показатели были: левый желудочек - 43/ 17, правый - 22, левое предсердие - 26, правое - 26, просвет аорты - 16. У меня вопрос: почему такие разные показатели? Это просто какая- то ошибка и надо сделать еще раз или размеры могут меняться? И существуют ли какие- то нормативные показатели (мне 23 года, рост 167, вес 54)? Прошу прощения, если мой вопрос специалистам покажется смешным (в поликлинике мне так и сказали: "не задавайте глупых вопросов"), но все- таки хотелось получить на него ответ. Заранее спасибо!

Ответы

# 22:34 26-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Ваши показатели нормальные цифры в пределах возможных ошибок метода (разные врачи, разные приборы).