кардиолог

18:05 11-01-2001 / not found, обратиться

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
Я хотел бы узнать, какие лекарственные препараты наиболее часто применяются при лечении гипертензии различной этиологии?

Ответы

# 22:27 11-01-2001 not found, обратиться
В общих чертах можно сказать, что в арсенале средств для лечения артериальной гипертензии в настоящий момент есть следующие средства:
1. Вещества центрального типа действия (действуют на уровне головного мозга). Типичный представитель этого класса - клофелин.
2. Селективные и неселективные бета- блокаторы (атенолол, анаприлин и др. )
3. Блокаторы кальциевых препаратов (коринфар и др. )
4. Ингибиторы АПФ и ангиотензиновых рецепторов (каптоприл и др, козаар и др. )
5. Мочегонные препараты (верошпирон, триампур и др. )
6. Седативные препараты
7. Препараты спазмолитического действия - папаверин и др.
8. Ганглиоблокаторы (резерпин, адельфан и др. )
9.Альфа - адреноблокаторы
Существуют и другие препараты, но они используются реже.