кардиолог

12:02 12-01-2001 / not found, обратиться

АНЕВРИЗМА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У БОЛЬНОГО, ПЕРЕНЕСШЕГО ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА.
Мой отец 14 лет назад перенес обширный инфаркт. Был назначен нитронг, кордафен, тразикон. Частое серцебиение, анивризма желудочка. Год назад перенес ишемический инсульт. Что делать?

Ответы

# 16:03 12-01-2001 not found, обратиться
Требуется обследование - ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭХО- КГ, коронарография, вентрикулография.
Обследование можно пройти в любой кардиохирургической клинике. По результатам обследования можно подобрать адекватную лекарственную терапию.
Аневризма левого желудочка опасна возможностью развития угрожающих желудочковых аритмий. Также в ней может образовываться тромб, а отрыв тромботических масс приводит к эмболии в артериальное русло, в том числе и в головной мозг, с чем и связан инсульт. При аневризме левого желудочка происходит соразмерное величине аневризмы уменьшение сердечного выброса, что может приводить к сердечной недостаточности.
Может потребоваться проведение аорто- коронарного шунтирования, при котором можно убрать и аневризму, восстановив кровоснабжение сердца и нормальную геометрию левого тжелудочка.