кардиолог

20:46 11-09-2003 / Майя, обратиться

У моей мамы (76 лет) обычные значения давление- пульс держатся на уровне 140/ 75 (пульс 72- 75)на фоне постоянного приема препарата, снижающего давление (ЭНАП или что- то созвучное). При этом уже в течение недели ситуация существенно поменялась, увеличилась разница между систолическим и диастолическим давлением (напр. , 138/ 56, 128/ 53, 160/ 65, 170/ 68), существенно снизился пульс - 40- 50.
Самочувствие при этом неважное - усталость, вялость. Она живет в другом городе, и мне очень важно понять, как следует реагировать на подобные симптомы. Районный врач связывает это с метеообстановкой, но я очень волнуюсь. Буду очень благодарна за ваш совет.
Спасибо
С уважением, Майя

Ответы

# 11:15 13-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Майя! Заочно сложно посоветовать что- то определенное, слишком мало информации. Уточните у мамы, не принимается ли еще бета- блокатор (атенолол, обзидан или конкор). Если да, то урежение серд. ритма может быть связано с его передозировкой (40 в мин - это уже мало, 50 в мин на грани допустимого).