кардиолог

16:50 14-09-2003 / Елена, обратиться

ув. доктор, подскажите, что делать, если возникает пароксизмальная тахикардия на фоне синдрома предвозбуждения желудочков? требует ли это постоянного лечения?

Ответы

# 19:17 17-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Это может быть очень опасным, если пароксизмальная тахикардия по дополнительному пучку проведется на миокард желудочков. Для уточнения прогноза необходимо зарегистрировать тахикардию на ЭКГ (если это сделано, то я должен посмотреть эту ЭКГ)или провести специальное ЭФИ (электро- физиологическое исследование), в нашей клинике все эти исследования проводятся. Если делается вывод, что это опасный вариант синдрома WPW, то проводят хирургическое лечение - современная методика - это высокочастотная аблация (разрушение током ВЧ через катетер) пучка Кента.