кардиолог

09:30 07-10-2003 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор! К вопросу о пролапсе митрального клапана у 12 летнего мальчика посылаю результаты обследования:
ЭХО- КГ исследование:
Проект корня аорты – 21 мм
Левое предсердие – 23 мм
Систолическое расхождение створок – 13 мм
Левый желудочек КДР – 43 мм
Левый желудочек КСП – 28 мм
Преджелудочек диастола – 11 мм
Межжелудочковая перегородка – 8 мм
Задняя стенка левого желудочка – 8 мм
Фракция выброса – 65%
Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда сохранена.
Аортальный клапан 3- х створчатый, створки не утолщены, смыкание полное. Легочная артерия волна А выражена. Клапан движение дискордонтное, пролобирование передней створки 4- 4, 5 мм.
Регургитация (- )
Видимых дефектов МЖТ и МЛТ нет.
Диагноз: Пролапс передней створки митрального клапана.
08. 04. 2003г.

ЭКГ исследование:
PQ: 0, 13
QRS: 0, 09
QT: 0, 32
RR: 0, 68- 0, 86
Заключение: синусовая аритмия чсс 88- 70в: Отклонения ЭОС нет. Повышение активности левого желудочка. Изменения миокарда метаболического характера.
18. 08. 2003г.

Ответы

# 21:46 08-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Надежда! По данным ЭхоКГ митральной регургитации нет, соответственно, нет причин для беспокойства и ограничения физ. нагрузок. Напишите мне по e- mail, пришлю брошюру на эту тему.