кардиолог

13:23 09-10-2003 / Елена, обратиться

Ув доктор Ферцер, я не очень давно писала вам о приступе сердцебиения и получобморочном состоянии. Я прошла обследование, и вот его результаты - в очередной раз подтвердился синдром CLC, плюс пролапс мк первой степени и неполная блокада пнпг. ПРошла суточный мониторинг, на котором были выявлены следующие типы артимий: 27 наджелудочковых экстрасистол (18 днем, 9 ночью), 1 эпизод наджелудочковой тахикардии, синусовая аритмия, миграция водителя ритма с предшествующим RR. Лечащий врач сказал, что впринципе, волноваться не очем и ничего опасного нет. Хочу заметить, что я очень мнительна и страдаю паническими атаками, поэтому все мои сердцебиения меня и беспокоят. каковы мои прогнозы, на ваш взгляд? спасибо.

Ответы

# 16:49 11-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Возможно, у Вас был пароксизм суправентрикулярной тахикардии. Учитывая выявление с- ма CLC, мне кажется, целесообразно исключить более серьезный вариант - с- м WPW. Для этог проводят специальное электро- физиологическое исследование. По поводу панических атак надо обратиться к психотерапевту, но они не опасны.