кардиолог

12:54 10-10-2003 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 46 лет. После перенесенного(апрель 2003) острого фаринголарингита появились сбои в работе сердца(экстрасистолы). Причем проявляются они очень сильно - в момент пропуска удара останавливается дыхание и следущий удар очень сильный, кажется все тело дребежит и голова « мутнеет» . Иногда прявляются ночью, « эффект» даже сильнее чем днем.
В общем, мешает это очень сильно.

Некоторые результаты диагностики:
Пульс в положении лежа ~ 70, стоя ~ 110 уд. мин. Давление 115/ 85.
Электокардиограммы: до и после инфекции одинаковые – ритм синусовый, несущественные изменения в миокарде.
Холтер- монитор: Основной ритм синусовый, нормальных QRS – 102927, аберррантных- 0. Уровень сегмента ST - на расст. 60 мс. от точки j. Эпизодов депресии сегмента ST нет.
Зарегистрировано 66 эпизодов элевации сегм. ST более 1. 5 мм.
Особенности комплекса QRS+ .
Желудочковая эктопическая активность монофокусная:
Одиночныж ЖЭС - 59. других нет.
Наджелудочковая эктопическая активность:
Одиночныж НЖЭС - 1 . других нет.
Паузы зарегистрированы в количестве 6. Максимальная – 1. 7 с.
Компесаторная пауза.
Эхо & допплер. – все в пределах нормы.

Диагноз : ВСД кардиотипа,
принимал вначале панангин, агилок потом диазепам, доппель герц но все остается по прежнему.
Скажите пожалуйста, по этим показаниям , можно исключить заболевание сердца,
а то по ощущениям мне кажется что именно сердце больное?
И что еще можно предпринять. ..
Заранее благодарю.

Ответы

# 18:56 11-10-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Владимир! Одиночные желудочковые экстрасистолы, в принципе, не опасны, встречаются у 1/ 3 всех здоровых мужчин и не требуют лечения. Но смущает их связь с переннесенной вир. инфекцией. Предлогаю дообследоваться для искл органич. патологии миокарда. Всяжитесь со мнеой по e- mail (найдете, щелкнув по строке фамилии).