кардиолог

12:02 20-01-2001 / not found, обратиться

ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННЫЙ ПЕРИКАРДИАЛЬНЫМ ВЫПОТОМ.
Во вторник 16. 01 моего отца 57 лет отправили в реанимацию с диагнозом обширный инфаркт миокарда. В четверг 18/ 01 состояние ухудшилось (тяжелое): добавился перикардит (выпот). В пятницу 19/ 01 врач сказал, что развивается аневризма. Более точную кртину врачи к сожалению не дают. Что это означает? Чем можно помочь в такой ситуации? Может существуют эффективные современные лекарства для лечения?

Ответы

# 14:44 20-01-2001 not found, обратиться
При обширном трансмуральном (поражающем всю толщу стенки желудочка) инфаркте, как правило, развивается перикардиальный выпот.
Также, так как поражена вся толща, то на месте произошедшего инфаркта уже нет "живой" мышцы, а присутствует омертвевшая несокращающаяся ткань, которая впоследствии будет замещена рубцом. В этом месте при наличии тонкого рубца и образуется аневризма.
В настоящий момент (острейший и острый период инфаркта миокарда) на первый план выходит борьба с сердечной недостаточностью и часто возникащими при инфаркте нарушениями сердечного ритма.
В последствии необходимо будет проводить исследования, направленные на выявление так называемого "жизнеспособного" миокарда и определение состояния коронарных (сердечных) сосудов с целью выработки дальнейшей тактики лечения (продолжение консервативной терапии, аорто- коронарное шунтирование, коронарное стентирование). При наличии аневризмы возможно потребуется ее убирать хирургическим путем (по показаниям). Все эти вопросы Вы можете решить, обратившись в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.
Сейчас необходим покой и тщательный уход.
Также сейчас необходимо поддержать сердце энергетически. Для этого существует препарат НЕОТОН, вводимый внутривенно. Если у Вас есть вопросы по данному препарату, можете обратиться ко мне.