кардиолог

23:26 04-11-2003 / Владимир, 30Лет…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Трудно кратко изложить ситуацию, поэтому заранее извините за сумбур.
Итак, несколько лет меня беспокоят различные неприятные ощущения в области сердца(боли, дискомфорт, "сбивки" пульса и т. д). Где- то год назад прошёл обследование на Рябиновой(кардиологический диспансер). Делали: анализ крови, ЭКГ, эхо, гоняли на тренажёре и вроде бы всё. Терапевт подъитожил: пролапс МК(5мм), избыточный вес(180см - 90- 95 кг) и всё. А другой врач (там же) посмотрел карту и дав направление в Бакулевский институт сказал, что у меня не так всё хорошо (бради/ тахи и ещё что- то). До Бакулева я пока так и не добрался (нет средств на анализы - меня предупредили о платных услугах), но прошёл двухчасовое обследование по. .. . забыл как называется(вобщем стоял на медной пластине, держа в руках две медные же "гранаты", а на компьютере разными цветами отображалось состояние моих "систем"). Посоветовали разобраться со щитовидкой и ещё указали на проблемы с позвоночником(грудной отдел и где- то ещё).
Вобщем с переодическими болями в грудине я как- то справляюсь с переменным успехом(прергнусь на спине через валик(слышен хруст грудных позвонков) или того же эффекта добиваюсь вдавливанием грудной клетки руками и т. д. Но вот что же всё- таки происходит когда в области сердца без всякой боли с неустановленной переодичностью(от нескольких раз в день до одного раза в несколько месяцев) возникает такой эффект как будто сердце в груди переворачивается замирая на секунду и всё это происходит единожды и длится в пределах 1- 1, 5 секунд. В этот момент немного перебивает дыхание(скорее просто от этого странного ощущения) и возникает чувство тревоги("чуть не остановилось! !! "). Что же это может быть? Ведь невозможно это поймать даже суточным монитором(хотя если повезёт. .. ) ибо, как я сказал, это может проскочить пару раз за сутки, а иногда не бывает и месяцами.
Посоветуйте куда обратиться(Бакулевский(цены, нужно ли брать новое направление или пойдёт годичной давности, к кому там обращаться или по телефону, который Вы частенько здесь упоминаете 921- 2554 и сколько это стоит здесь)? ??
Помогите! Просто порой, когда это происходит становится откровенно страшно - у меня семья, дети. ..

Большое Вам спасибо.

С уважением, Владимир. valcomehere@yandex. ru

Ответы

# 03:55 05-11-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Владимир! Создается впечатление, что у Вас есть экстрасистолия и симптомы вегето- сосуд. дистонии. Более определенно я смогу Вам сказать только после осмотра. Высылаю брошюры на темы пролапса МК и ВСД на Ваш адрес.