кардиолог

12:25 27-06-2000 / Игорь Е., обратиться

БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ СТРАХОМ И ПАНИКОЙ.
У меня практически все время ощущение сдавленности в левой стороне груди, в области сердца. Периодически возникает потребность глубоко вздохнуть или зевнуть, но осуществить это не удается. Естественно, что невозможность продышаться через некоторое время вызывает чувство страха и паники с которой очень сложно справляться. Все эти ощущения с физической нагрузкой на прямую не связаны. Иногда она их снимает, иногда усиливает. Валидол, нитроглицерин, валокордин и т. п. никакого эффекта не дают.
Обследование: терапевт определил, что с легкими и бронхами все в прядке и, сделав ЭКГ, направил к специалистам: кардиологу и нервапатологу (т.к. лечился ранее по поводу шейного остеохондроза, обострение которого, по мнению терапевта, способно вызывать наблюдаемые симптомы). Невропатолог не определил ни каких обострений остеохондроза и сопутствующих ему симптомов. Кардиолог установил, что пульс, АД и кардиограмма - все в норме, никаких патологических изменений не отметил и диагностировал "наверное у вас спазм". Но, как с ним бороться по существу не посоветовал. Предложил принимать те же самые валидол, валокордин и т.п., которые мне не помогают, только увеличить дозы. В смысле, "что со временем само пройдет, приходите через недельку посмотрим".

Ответы

# 16:24 27-06-2000 В.Н. Буторов…, обратиться
Причины кардиалгий (так называют боли в области сердца, несвязанные с сердечными заболеваниями) бывают самые различные. Ими могут являться не только заболевания позвоночника, но также и многие другие причины. Например, заболевания пищевода и желудка, а также многте другие состояния, в т.ч вегето-сосудистая дистония. Нередко этим состояниям предшествует стресс и сопутствует ипохондрия, неврастения или депрессия (что просматривается в Вашем случае). Их могут провоцировать метеорологические и геомагнитные факторы. На определённом этапе причина и следствия меняются местами, что и делает безрезультатным диагностический поиск. Терапия должна быть комплексной (в т.ч. включая психотерапию фармкопсихотераию, физиотерапию и др.) и достаточно долговременной, что и приведет к устранению жалоб.