кардиолог

21:29 16-11-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор!
Мой отец несколько лет назад перенес инфаркт задней стенцки сердца, после чего очень тщательно лечился и несколько лет чувствовал себя достаточно хорошо. Месяц назад он перенес инфсульт, при этом у него выявились нарушения функций левой ноги и руки. Нога в последствии "отошла", рука по- прежнему беспокоит. У отца- ожирение 2 степени и атеросклероз, повышенное давление. Врач предлагает отцу операцию - "чистку сосудов от атеросклеротических бляшек" (правильного названия не знаю), причем под общим наркозом. Насколько такое лечение оправдано в его возрасте - отцу 67 лет - и не даст ли наркоз осложнений на сердце. Есть ли еще какие- то другие, более щадящие методы лечения? Отец находится на лечении в Краснодарской клинике.
Очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 00:42 18-11-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Татьяна! "чиска сосудов"- это что- то экзотическое. Думаю у вашего отца было динамическое нарушение мозгового кровообращения. Частоэто осложенение атеросклероза мозговых сосудов, вследствие (в этом случае )- тромбоза мелких сосудов.
Иногда вследствие тромбоэмболии мелкими тромбами
из левого желудочка (пристеночные тромбы).
Вы должны собрать все возможные исследования и посоветоваться с опытным и добросовесным невропатологом, прежде, чем решитесь на манипуляции. Лично я сомневаюсь, что они жизненно необходимы сейчас.