кардиолог

18:09 27-01-2001 / not found, обратиться

МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ - ЛЕЧЕНИЕ.
Я много лет страдаю нарушением ритма сердца - мерцательной аритмией. Какие есть новые и эффективные препараты для лечения этого заболевания.

Ответы

# 01:20 28-01-2001 Гофман А.М., обратиться
Для лечения мерцательной аритмии ничего нового (из медикаментозных препаратов) пока не изобрели: если заболевания протекает на фоне сердечной недостаточности - сердечные гликозиды (дигоксин). Если сердечной недостаточности нет - Соталол (Соталекс, Дароб) или Кордарон - для длительного профилактического приёма.
Для урежения ритма на фоне сердечной недостаточности используют комбинации Дигоксина с бета-ажреноблокаторами (атенолол, анаприлин и др.)
Необходимо обязательное назначение антитромботических средств (тромбо АСС 50-100 мг 1 раз в сутки или другие (Тиклид, Плавикс)препараты, а также в обязательном порядке непрямые антикоагулянты под контролем Индекса протромбина (от 30% до 50%) для профилактики инсульта. Так как известно, что у пациентов с сочетанием сердечной недостаточности, мерцательной аритимии и/или артериальной гипертонии в течение 6 лет обязательно разовётся инсульт! (если не давать непрямые антикоагулянты). Накоен, необходимо выявление причины и лечения сердечной недостаточности и мерцательной аритмии с попыткой ее коррекции.
При наличии показаний на фоне поддерживающей терапии возможно выполнение электрической кардиоверсии (дефибрилляции), которая приведет к восстановлению ритма.
Для консультации и лечения можно обратиться в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. Тел. регистратуры:
# 23:26 06-03-2002 Леонид И.…, обратиться
ибс: нестабильная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз крупно очаговый передней стенки левого желудочка 1984г, аневризм винечных артерий, мерцательная аретмия, блокада левой ножки пучка Гисса осн. Н2 А- Б
# 09:55 07-03-2002 Ижицкий Л. (И.Б…, обратиться
Мне нельзя сделать дефибрилляцию из- за увеличения сердца во всех размерах