кардиолог

00:50 04-01-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, мне 32 года, последние полтора года периодически случаются приступы, сопровождающиеся следующими симптомами: потемнение в глазах, ощущение нехватки воздуха, резкая и очень сильная дрожь в руках, слабость, легкое головокружение и колющие боли в области сердца, а также все сопровождается чувством паники и страха. Чаще всего это случается летом в жару или в душных помещениях, а также в ситуациях нервного напряжения или повышенного внимания ко мне, но закономерности отследить не могу. Иногда приступы длятся несколько минут, иногда после приступа в течение всего дня чувствую себя плохо, разбитость. Повторяются нерегулярно. Делал кардиограмму, но она не показывает никаких патологий. Курю около пачки в день, алкоголь употребляю умеренно. Пожалуйста, скажите, что это может быть и связано ли это как- то с сердцем? И какие обследования мне нужно пройти, чтобы выяснить причину? Как надо лечиться, чтобы предупредить появление таких приступов?

Ответы

# 10:40 04-01-2004 Эдуард, обратиться
Это очень похоже на приступы вегето- сосудистой дистонии (иначе НЦД). Сам я не врач, но страдаю нечто похожим уже около 7 лет. По собственному опыту советую сделать следующее: 1) бросить курить, 2) алкоголь употреблять таким образом, чтобы исключить малейшую возможность алкогольной интоксикации, 3)самым тщательным образом обследоваться у кардиолога с прохождением всех возможных обследований (ЭКГ в динамике, ВЭМ, УЗИ сердца и т. д. ), даже если кардиолог не будет считать это для ВАс нужным. Главная цель здесь - убедить себя в отсутствии серьезных патологических нарушений сердечной деятельности, 4) при положительных результатах обследований (т. е. когда кардиолог поставит диагноз "НЦД"), обязательно обратиться к психотерапевту, возможно потребуется медикаментозное лечение антидепрессантами, 5) для предупреждения таких приступов всегда имейте при себе успокоительные типа "Валокордин" или "Корвалол". Лично я вне дома пользуюсь "Валидолом", так как в отличии от капель его можно принять незаметно для окружающих уже при первых симптомах. Для большего успокоения имейте при себе нитроглицерин. Вряд ли Вы им когда- нибудь воспользуетесь, зато Вы будете уверены в том, что настоящий сердечный приступ сможете снять в любой момент; 6) и главное: запомните, что сама по себе вегетативная дистония не представляет опасность для жизни, но при игнорировании ее лечения у Вас может развиться стойкая неуверенность в функциональных способностях Вашего организма, а это сделает Вашу жизнь подобной страдающему ИБС и онкологией одновременно.
Поэтому, больше оптимизма и меньше волнений (хотя это очень непросто), и, как предлагают врачи, постарайтесь изменить образ жизни в позитивную сторону.
Успехов в нелегкой борьбе.
# 14:53 04-01-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Возможно, это панические атаки, но советую исключить пароксизмы тахикардии. Для этого нужно обследоваться у кардиолога. Если Вы живете в Москве, то свяжитесь со мной по e- mail, помогу. Всех благ.
# 19:01 05-01-2004 Сергей, обратиться
Большое спасибо всем за советы, за предложенную помощь, в особенности Вам, Эдуард, за такой подробный и обстоятельный ответ.