кардиолог

17:29 04-01-2004 / Света, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, может ли у здорового человека артериальное жавление подскочить очень сильно на нервной почве? Мне - - 33 года. Когда очень сильно волнуюсь - - стала замечать "звон" в ушах, тяжесть в затылке и сердцебиение. Стала мерить давление - - бывает подскакивает до 160- 170/ 90- 85. А как успокаиваюсь - - давление снижается до моих "нормальных" показателей - - 105- 115- 120/ 65- 70- 80. И может снизиться очень быстро - - в течение 10- 15 минут - - я чувствую сама как дыхание нормализуется и давление снижается. Еще стали беспокоить бессонницы, повышенная нервная возбудимость и потливость под мышками (последнее - - опять- таки, когда волнуюсь). спасибо

Ответы

# 17:51 04-01-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Повышение артер. давления при стрессах - это нормально. Симптомы у Вас похожи на проявления вегето- сосудистой дистонии и не опасны (см. статью на нашей странице). Если не удастся успокаиваться самостоятельно, советую обратиться к психоневрологу.