кардиолог

14:05 11-01-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Вопрос был - - По поводу связи ВСД и ПМС - - но насколько я знаю прием гормональных препаратов (контрацептивов) может повышать АД. А я как раз страдаю от скачков давления. Повышается оно на нервной почве и, в особенности, перед и во время месячных. Тогда к кому обращаться - - может, все же к кардиологу? большое спасибо.

Ответы

# 16:13 11-01-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Вероятность побочных эффектов современных контрацептивов минимальна, а польза может быть очевидной. Что касается "скачков давления", то насколько они объективны (может, это связано с эмоциями? ), можно проверить при суточном мониторировании АД.