кардиолог

12:54 15-01-2004 / Гриша, обратиться

Вчера случайно померил давление. Оказалось 160/ 70, пульс 100. Позвонил знакомому врачу, он сказал, что в моем возрасте (25) это нормально и скоро пройдет. Так ли это?

Ответы

# 08:43 16-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо провести суточное мониторирование артериального давления, эхокардиографию и проконсультироваться у кардиолога.
# 15:18 16-01-2004 Анд, обратиться
Нет, к сожалению это не нормально. У вас начало так называемой "мягкой" артериальной гипертензии, по симпато- адреналовому типу. запускать это дело нельзя, т. к. нелеченная гипертензия порождает гипертензию.