кардиолог

09:17 18-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Мне 20 лет. Примерно год назад у меня начались боли в грудине- в области сердца(иногда ноющие иногда колющие), которые сопроваждаются чувством нехватки воздуха. Также появилась сильная раздражительность и при малейших физических нагрузках(например спускаться по лестнице в быстром темпе)появилось учащенное сердцебиение. Я ходила к кардиологу, кардиограмма показала: вегетососудистая дистания. Врач направил к невропотологу, невропотолог выписал колоть витамины B1, B6. Но лучше не стало. Я опять пошла к доктору, он послушал меня, сказал что с сердцем всё впорядке и выписал Пумпан. Опять же лучше не стало, а наоборот появились боли ещё в левом предплечье, плече и руке. Ибупрофен, пумпан, валидол, валерианка помогают только на определённое время. Боль то утихает, то появляется снова, особенно когда понервничаю. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ?БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 10:50 19-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения состояния миокарда необходимо пройти эхокардиографию. Кроме того, сделайте УЗИ щитовидной железы, т. к. при патологии щитовидной железы возможны описанные Вами жалобы. В том случае, если не обнаружится патология сердца, можно предположить, что Ваши ощущения обусловлены остеохондрозом позвоночника с корешковым синдромом. Необходимо првести курс противовоспалительной терапии.