кардиолог

16:20 19-01-2004 / Алина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моей маме 76 лет. Много лет болеет АГ, ИБС и сердечная недостаточность. Рабочее давление было 150/ 90. Принимала курсами по полгода норваск (перерыв 2 года), затем стамло. Периодически назначали анаприлин.
До нового года у нее был гипертонический криз, давление поднялось до 200/ 110 с ЧСС 90- 96. С 5 января по назначению врачей она пьет Диротон по 20мг в сутки и Конкор по 5мг. Прокололи по 10 уколов магнезии и пирацетама. Она продолжает пить назначенные лекарства, утром, натощак. Но давление не стабилизируется, т. е. после приема через 6 часов давление падает до 140/ 90, а к вечеру или утру опять поднимается до 170/ 100. Правда, явления тахикардии у нее стали реже. Я очень переживаю. Помню, как она себя хорошо чувствовала, когда принимала стамло. И вот уже второй день я даю ей по 5мг стамло. Не сделаю ли я ей хуже? Правда, я читала, что антагонисты кальция могут сочетанно применяться в комплексной терапии с ИАПФ и бета- блокаторами, но может я неправильно трактовала написанное?
Дайте мне, пожалуйста, рекомендации, правильно ли я поступаю.
Заранее благодарна.

Ответы

# 13:45 20-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Давать рекомендации с Ваших слов очень сложно. Допустимо назначение комплексной терапии антагонистами, ингибиторами и бета- блокаторами. Главное правильно подобрать дозировки и время приема.