кардиолог

00:34 31-01-2001 / not found, обратиться

ОРТОСТАТИЧЕСКИЙ КОЛЛАПС.
Мне стало плохо в метро(резкое головокружение, шум в голове, сильное сердцебиение, бросило в пот) и мне дали таблетку валидола. Через несколько минут стало легче. Дома измерила давление 58/ 72. Потом со временем самочувствие немного улучшилось. Но с тех пор постоянное жжение в области сердца и немеет левая рука. Руки почти всегда ледяные. Пью корвалол почти каждый день, а иногда и по нескольку раз. Что это может быть? Мне 31 год, не пью, не курю.

Ответы

# 01:24 31-01-2001 Гофман А.М., обратиться
По- видимому, у Вас случился ортостатический коллапс - острая сосудистая недостаточность. Механизм - нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса, вследствие чего возникла недостаточность кровоснабжения головного мозга.
Причины могут быть самые разнообразные: потеря значительного к- ва жидкости в результате неадекватной потливости, хроническое недосыпание и длительное пребывание в вертикальном положении, длительно сидели и резко встали, предварительная большая менструальная кровопотеря, и пр. , и пр, . .. Что делать? Обследоваться. По результатам обследования можно будет думать о конкретном лечении. Например, принимать настойки Жень- Шеня или Элеутерококка, употреблять регулярно соления и пить минеральную воду, физиотерапия, ЛФК и др.
# 22:16 31-01-2002 Ирина, обратиться
восемь месяцев назад со мной случился приступ - частичная потеря сознания. врачи связывают это с повышением давления. Внастоящее время меня беспокоят сильные головные боли панцирного типа (голова каменеет в области лба, ощущение давления на глаза, уши, нос, сопровождающееся головокружением и ощущением предобморочного состояния). На фоне этого вот уже на протяжении пяти месяцев меня беспокоит левая часть в районе сердца - тяжесть, чувство холода в этом месте, ощущение как будто что- то обрывается. Последняя ЭКГ- в норме, небольшая тахикардия. Обращалась к различным врачам - патологий не находят, а боли не прекращаются. Посоветуйте, что делать?
# 22:16 31-01-2002 Ирина, обратиться
восемь месяцев назад со мной случился приступ - частичная потеря сознания. врачи связывают это с повышением давления. Внастоящее время меня беспокоят сильные головные боли панцирного типа (голова каменеет в области лба, ощущение давления на глаза, уши, нос, сопровождающееся головокружением и ощущением предобморочного состояния). На фоне этого вот уже на протяжении пяти месяцев меня беспокоит левая часть в районе сердца - тяжесть, чувство холода в этом месте, ощущение как будто что- то обрывается. Последняя ЭКГ- в норме, небольшая тахикардия. Обращалась к различным врачам - патологий не находят, а боли не прекращаются. Посоветуйте, что делать?
# 22:16 31-01-2002 Ирина, обратиться
восемь месяцев назад со мной случился приступ - частичная потеря сознания. врачи связывают это с повышением давления. Внастоящее время меня беспокоят сильные головные боли панцирного типа (голова каменеет в области лба, ощущение давления на глаза, уши, нос, сопровождающееся головокружением и ощущением предобморочного состояния). На фоне этого вот уже на протяжении пяти месяцев меня беспокоит левая часть в районе сердца - тяжесть, чувство холода в этом месте, ощущение как будто что- то обрывается. Последняя ЭКГ- в норме, небольшая тахикардия. Обращалась к различным врачам - патологий не находят, а боли не прекращаются. Посоветуйте, что делать?
# 21:19 28-05-2002 Наташа, обратиться
Мне 40 лет Начало болеть сердце Диагноз ЭГК стенакордия Появилось учащенное сердцебиение отдышка бешенный пульс Что делать: ?