кардиолог

01:22 29-01-2004 / Наталья., обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 34 года, 3 года назад я почувствовала в области сердца неприятные ощущения. Позже я поняла по пульсу, что иногда один удар отсутствует. Это было не очень часто. Кардиолог сделал мне УЗИ сердца и поставил диагноз: пролапс митрального клапана. Он сказал, что это не опасно, но надо поддерживать сердце витиминами В1, В6, С и какорбоксилизой. Скажите, пожалуйста правда ли , что это не опасно? Я прочла в форуме на вашем сайте , что опасна 3 степень пролапса. А как узнать какая степень у меня? Впринципе меня сердце не беспокоит, если бы не этот пропуск одного удара пульса. Заранее благодарна.

Ответы

# 09:16 29-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Степень пролапса МК определяется при проведении ЭХОКГ. Пропуск одного удара пульса связан с экстрасистолией, которая есть у всех.
# 01:17 04-02-2004 Наталья., обратиться
А что такое экстрасистолия? Значит пропуск одного удара пульса это не страшно?