кардиолог

09:05 29-01-2004 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему мужу 48 лет. Ему поставили диагноз "кальцинирование аортального клапана, стеноз устья аорты легкой степени, умеренная концентрическая симметричная гипертрофия стенок левого желудочка". Плюс у него повышен показатель холестерина (5, 62 при норме до 5, 18). Могли бы вы сказать, насколько этот диагноз опасен и как нормализовать состояние. Болей в сердце муж не испытывает. Вес выше нормы (98 кг при росте 185 см). Да, еще на кардиограмме у него имеется т. н. "блокада на ножке" - что это? Спасибо.

Ответы

# 09:14 29-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно это начальные проявления атеросклероза. Нет ли артериальной гипертонии?
# 10:24 29-01-2004 Алёна, обратиться
Выше 130/ 80 не было.
# 14:15 29-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для дообследования необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ и АД. После чего, пробу с фихической нагрузкой.