кардиолог

02:26 30-01-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор
Моей маме, 68, по результатам экг терапевт поставила диагноз ИБС и назначила лечение уколами рибоксина. ЭКГ 3- х месячной давности была хорошей.
1) Можно ли ставить такой диагноз только по результату одного ЭКГ?

2)Как часто можно делать ЭКГ, чтобы посмотреть повторится ли отклонение?

3) Действительно ли терапевт может ставить такой диагноз ( не кардиолог)?

4)Среди сердечных « отклонений» мама отмечала немоту в пальце и руке 2- 3 раза, особенно после согревающих компрессов ног. А также обычные покалывания сердца, которые мама снимает валосердином.
АД держится почти всегда в норме. Отклонения бывают раз в месяц до примерно 180/ 90.

Если этот диагноз все- таки правомочен, то насколько он опасен? Как помочь маме?

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 06:44 30-01-2004 Vip-Доктор…, обратиться
Повода для беспокойства нет. Диагноз ИБС после 55 лет без всякого подтверждения - вполне в традициях российских терапевтов. Надо иметь куда больше информации о Вашей матушке, чтобы отчетливее понять, есть ли у нее ИБС.
# 08:34 30-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения диагноза необходимо пройти обследование у кардиолога. После 45 лет, даже при хорошем самочувствии, желательно, хотя бы ра в полгода посещать кардиолога: снимать ЭКГ, проводить эхокардиографию и сдавать анализы крови на сахар, на холестерин и липиды. В 68 лет, как правило, у большинства людей есть атеросклеротические поражения сосудов, в частности и коронарных. При этом клинических проявлений, до определенного момента, может не быть.