В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

кардиолог

17:55 30-01-2004 / Игорь, обратиться

Почему Локрен раз в 20 дороже Атенолола, хотя и тот и другой - кардиоселективные бета- адреноблокаторы.

Ответы

# 23:08 30-01-2004 Vip-Доктор…, обратиться
Игорь, представьте себе такую ситуацию: в Средневековье, во времена, когда нагноившиеся раны заливали расплавленным металлом, появилась, скажем, мазь Вишневского. Вроде и то, и другое направлено на очистку раны от микробов. Но, на Ваш взгляд, что бы стоило дороже? Вопрос риторический. Локрен во сто раз тоньше и "интеллектуальнее" атенолола. Он годиться при сердечной недостаточности даже на поздних стадиях, тогда как атенолол противопоказан. Наконец, он удобен: 1 табл. вместо 2- х. Да и это далеко не полный список преимуществ. ..
# 23:36 30-01-2004 Игорь, обратиться
Это всё лирика. Я ожидал конкретики.

> Наконец, он удобен: 1 табл. вместо 2- х.
: -)
# 12:27 31-01-2004 Vip-Доктор…, обратиться
Эх, Игорь, Вы совсем не то приняли за главное. .. Дело не в уменьшение кратности приема, а в том, что ЛОКРЕН ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ АТЕНОЛОЛА при подборе длительной профилактической терапии ИБС и артериальной гипертензии. Это все равно, что важнейшим преимуществом современных компьютеров признать увеличение скорости загрузки параметров в сравнении со старыми моделями.
# 18:45 31-01-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемые Игорь и коллега VIP- доктор! (Кстати, коллега, может Вам уже пора получить "красную авторизацию" и отвечать под своим именем? ) Позволю себе сказать пару слов на тему атенолола и локрена. До сего момента не проведено ПРЯМЫХ СТАТИСТИЧЕСКИ ДОСТОВЕРНЫХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ. (Коллега, если найдете таковые, с удовольствием ознакомлюсь). При этом оба препарата доказали свою эффективность в лечении артер. гипертензии и ИБС. Конечно, препараты отличаются по липо- и гидрофильности, периоду полувыведения и кое- каким еще свойствам. Но, повторяю, нигде В ПРЯМОМ СРАВНЕНИИ не доказано, что локрен или, например, тоже модный сейчас конкор, скажем, на 40% эффективнее атенолола в лечении стабильной стенокардии. Это не выгодно фирмам- производителям. Так стоит ли платить в 5- 10 раз больше лишь за удобство однократного приема вместо двукратного (до и после работы)? По этой причине наша клиника до сих пор использует атенолол, при том, что если надо, приобретаются эффективные дорогостоящие препараты других групп (напр. плавикс или антибиотики).

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100