кардиолог

12:14 04-02-2004 / Оксана, обратиться

Добрый день! Мне 27 лет. После приема гормональных контрацептивов появилась сосудистая сетка на ногах, стало покалывать средце. Биохимия обнаружила повышенный холестерин (кажется, 7г/ моль). Доктор отменила контрацептивы, назначила диету, выписывать статины пока не стала, но проблема в том, что я и без диеты не ела жирного и т. п. Насколько, по Вашему мнению, будет эффективно применение БАД для снижения уровня холестерина?

Ответы

# 19:45 04-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Для начала просто пересдайте анализы через месяц после отмены гормонов. Если сохранится гиперхолестеринемия, то попробуйте Омегу- 3, но уж конечно не статины. Если проблемы будут сохраняться, обследуйте на это предмет родителей и братьев/ сестер. И уж тогда можно будет подумать о лечении. Кстати, проверьте также триглицериды, ЛПВП- холестерин, ЛПНП- холестерин, коэффициент атерогенности.