кардиолог

17:30 06-02-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, помогите советом. У меня АГ I ст. ,приступы пароксизмальной тахикардии. (WPW исключен). Пила верапамил + эналаприл 10 мг. Но верапамил помогает крайне плохо. Начала лечение у кардиолога, он назначил небиволол 1/ 2 таблетки ежедневно + альдецин 100 мкг 3 раза (бр. астма под вопросом. ) Бронхи среагировали на бета- блокатор, сильного спазма не было, но неприятные ощущения есть постоянно . Но приступов тахикардии не было вообще, а давление держалось 140/ 90/ .Какими современными средствами можно снять тахикардию, при этом понижая АД? Или для больных бронхиальной астмой такое невозможно ?

Ответы

# 10:56 07-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Это непростой вопрос, Леночка. Действительно, бета- блокеры являются наиболее удобными для профилактики тахикардии, однако при БА они противопоказаны. Возможны разные пути. ilegor@pisem. net