кардиолог

18:46 07-02-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет. После обнаружения шумов в сердце прошел ЭхоКГ.
Результаты исследования
Аорта: Диаметр корня аорты 3. 30 см, диаметр проксимальной части восходящего отдела аорты 3, 00см.
Аортальный клапан: систолическое расхождение створок 2, 34см. Отчётливых признаков фиброза и кальциноза створок не визуализируется. При исследовании по короткой оси создается впечатление о наличии 3- х створок АК. но имеется небольшая разница в их размерах (аномалия АК? ).
Левое предсердие: Передне- задний размер ЛП 3, 48см.
Межжелудочковая перегородка: Диастолическая толщина МЖП 1, 02см. Амплитуда движения МЖП не снижена. Характер движения обычный.
Задняя стенка левого желудочка: Диастолическая толщина 3CЛЖ 1, 02см. Амплитуда движения ЗСЛЖ не снижена.
Левый желудочек: Конечно- диастолический размер ЛЖ (на уровне хорд) 5, 88см. Конечно- систолический размер ЛЖ 3, 42см.
Фракция выброса левого желудочка 72% (в пределах средних величин) / по Teichholz/ .
Фракция укорочения левого желудочка 42% (в пределах средних величин).
В ЛЖ визуализируется аномально расположенная хорда.
Правый желудочек: Конечно- диастолический размер ПЖ 3, 13см. Из апикальной 4- х камерной позиции размер ПЖ 4, 00см.
Правое предсердие: Из апикальной 4- х камерной позиции размер ПП 4, 00см. Из апикальной 4- х камерной позиции область правых отделов сердца не преобладает над областью левых отделов сердца.
Митральный клапан: Движение створок разнонаправленное, скорость раннего диастолического прикрытия не снижена. Отчётливых признаков фиброза и кальциноза створок нет.
Визуализируется систолический прогиб створок МК 4- 5мм.
Трикуспидальный клапан: признаков фиброза и кальциноза нет. Визуализируется систолический прогиб створок ТК. Выпот в полости перикарда не визуализируется.

Допплеровское исследование кровотока:
Регургитация: - трикупсидальная 1ст.
- митральная 1- 2ст.
В начале нисходящего отдела аорты скорость кровотока увеличена – 1, 83- 1, 70м/ с, градиент давления 13, 4- 11, 6мм рт. ст.
Других изменений внутрисердечных потоков, аортальной регургитации на момент исследования зарегистрировать не удалось.
Заключение:
Дилатация левого желудочка, правого желудочка, правого предсердия. Пролапс митрального клапана 1cт. , пролапс трикупсидального клапана.
Ложная хорда левого желудочка.
Митральная peгургитация 1- 2 ст.
Трикупсидальная регургитация 1ст.
Небольшое увеличение скорости кровотока в начале нисходящего отдела аорты.
Контроль в динамике для уточнения диагноза.
Какие мои действия. Можно- ли заниматься спортом. Сдавать нормы на занятиях физкультуры. Самочувствие нормальное. Заранее благодарен.

Ответы

# 22:44 07-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Серёжа. Метод ЭхоКГ, как ни печально это звучит, достаточно субъективен, потому что многое зависит от того, кто проводит исследование. Поэтому в первую очередь обратитесь за столь принятым на Западе "вторым мнением": повторите исследование у другого специалиста. А уж потом подумаем. ..
# 01:19 08-02-2004 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Я конечно пройду еще раз ЭхоКГ, но что можно сказать по этим результатам. Уменя большие проблемы.
# 11:43 08-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Нет, Серёжа, пока проблем у Вас сурьезных нет. Повторите ЭхоКГ, тогда будем говорить подробнее. Только не показывайте врачу, который будет проводить исследование прежний протокол. Пока же занимайтесь физ- рой, сдавайте нормативы и не комплексуйте.