кардиолог

01:18 02-02-2001 / not found, обратиться

ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, ТАХИКАРДИЯ.
У моей мамы 53 лет, сильная тахикардия до 120 ударов. Высокое давление. Что посоветуете и насколько это опасно?

Ответы

# 10:53 02-02-2001 Гофман А.М., обратиться
1. Обследуйте маму у кардиолога, обязательно сделайте анализ суточной мочи на продукты распада катехоламинов, а также проверте щитовидную железу у эндокринолога.
2. Из лекарств рекомендую: а) бета- адреноблокаторы: Карведилол, Небилет, Локрен, Атенолол и др. (мой "любимый" - Локрен! ); б) ингибиторы АПФ, например Эналоприл, Гоптен, Периндоприл и пр. (я отдаю предпочтение Гоптену из- за максимальной продолжительности действия); в) диуретики (мочегонные), например, Гипотиазид 12. 5 - 25 мг натощак.