В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

19:05 28-09-2005 / Новиков Алексей…, обратиться

Здравствуйте Константин Моисеевич.
В пятницу у Дани резко поднялась температура, в субботу попали в больницу с пневмонией. Со слов врача на рентгене массивная инфильтрация справа и кардиомегалия. На узи уплотнение створок трикуспидального клапана с регургитацией, снижена сократимость, небольшое кол- во жидкости около сердца. На экг перегрузка правого желудочка и предсердия, нарушение ритма. Что касается лечения, то в субботу и воскресенье кололи уназин, эуфилин, супрастин, цито- мак и капельница - в воскресенье вечером перевели в реанимацию на двое суток. Сейчас получает меронем, сандоглобулин, неотон, дигоксин, капозид, АЦЦ, ингаляции. Как Вы думаете, стоит ли мне сейчас везти ребенка на консультацию к кардиохирургу или, как считают наши врачи, сначала вылечить пневмонию, а потом, если будет необходимость, ехать на консультацию?

Ответы

# 12:46 29-09-2005 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Безусловно сначала нужно вылечить пневмонию. Более того увеличение и перегрузка правых отделов сердца связаны с пневмонией напрямую! После купирования проявлений пневмонии скорей всего исчезнут (может не сразу, но исчезнут) признаки перегрузки правых отделов сердца.
# 18:59 29-09-2005 Новиков Алексей…, обратиться
Здравствуйте! Я возможно уже "достал" Вас со своими проблемами, но у меня есть еще несколько вопросов. Заранее благодарен за ответ.
1. Я хочу уточнить по поводу дигоксина. Дело в том, что Даниилу отменили дигоксин в декабре, сейчас назначили снова. Если виной всему пневмония, то после болезни его должны отменить?
2. Почему такие расхождения данных эхокг - сначала все хорошо и прекрасно, а следом вдруг появились какие- то уплотнения, расширения. .. или это то же вина пневмонии?
3. Нам конечно никто не обещал "сладкой жизни" с таким пороком, но после второй операции все наладилось, с декабря никаких таблеток. .. Как по Вашему мнению, из опыта - у нас есть шанс вылечить ребенка или он обречен жить на таблетках?
# 12:25 30-09-2005 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Дигоксин входит в классическую схему лечения сердечной недостаточности, поэтому об его отмене можно говорить при отсутствии или выраженном уменьшении ее проявлений. На второй вопрос ответить сложнее - расширение, перегрузка правых отделов действительно связаны с пневмонией. Что касается уплотнений - нужно разбираться. Однозначно нельзя скзать и про "жизнь на таблетках". Помните что даже жизнь на таблетках - это все- таки жизнь, и нужно стремиться не к уменьшению числа принимаемых препаратов, а к поддержанию "хорошего" состояния ребенка и если для этого нужно принимать те или иные препараты, то это нужно делать и не воспринимать это как что- то ужасное.
Безусловно Вы меня не "достали", пишите спокойно, не стесняясь
# 20:55 30-09-2005 Новиков Алексей…, обратиться
Здравствуйте Константин Моисеевич! Сегодня повторили эхокг - правое предсердие еще больше увеличелось, но есть и хорошее - улучшилась сократимость, на экг нормальный синусовый ритм. Так же сегодня удалили катетер под ключицей и назначили дифлюкан, потому что опять поднялась температура.
# 18:56 28-10-2006 Маргарита Шевар…, обратиться
Сыну 14 лет. Занимался проффессионально хоккеем с шайбой. Врачи сказали жидкость в сердце. Что это такое, как это страшно и сможет ли он потом играть в хоккей? Пожайлуста ответьте!
# 05:39 31-01-2014 Ирина, обратиться
Возможно ли одновременное применения анаприлна и дигоссина.Мне 40 лет.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100