В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский кардиолог

10:07 12-12-2019 / Татьяна / Калининград, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора. Очень нужна ваша помощь советом, что же нам дальше делать. Дочке 3 года 10 месяцев. Несколько месяцев назад во время температуры обнаружила у дочки необычный ритм. Он временами включался. Это точно не дыхательная аритмия. А как будто через каждый удар пауза и так несколько пауз подряд. В здоровые дни тоже иногда такое замечала. Конечно перепугалась и мы прошли полное обследование. УЗИ хорошее, только доп хорды, а на Холтере наджелудочковые экстрасистолы 2464, но больше меня напугали эпизоды бигеминии 3 и тригеминии 169. Эти несколько месяцев ребенок очень нервный, очень много истерит, возраст переходный как раз. Не знаю может из-за этого. Просто не знаю как дальше быть и что делать. Очень переживаю, но мне нужна правда. Опасно ли это для жизни?????? Нужно личем то ограничивать ребенка и куда теперь бежать? Где искать причину? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:07 14-12-2019 Андрей д-р…, обратиться
есть классификации экстрасистол по тяжести/опасности = бигеминия это просто "частая одиночная Э." = низкий риск
есть еще одно общепринятое мнение - наджелудочковые гораздо безопаснее желудочковых
может быть 2.464 - многовато, но честно говоря, это подсчет автоматический, очень сильно сомневаюсь что ваши кардиологи/функционалисты тщательно перепроверяют итоговую цифру... так никто не делает, и реальное число экстрасистол может быть в два раза меньше... или в десять раз меньше (то есть штук 300, как у абсолютно здоровых)
Повторите холтер через полгода, не пейте никаких антиаритмических лекарств и живите обычной жизнью, с минимальными ограничениями

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100