челюстная хирургия

23:58 26-03-2004 / Анастасия М.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня год назад удалили 4- й зуб сверху. Хочу поставить титановый имплантант. Меня поконсультировали, что необходимо ввести титановый стержень и ждать 6 мес. , а уже потом доделывать зуб. Что за это время должно произойти в верхней челюсти? Какова вероятность того, что имплантант нормально приживется? Когда и как это будет понятно, если у меня большая склонность к стоматиту и герпесу. Должны ли доктора, произодящие операции по имплантации давать хоть какую- нибудь гарантию на имплантант? Вообще насколько метод имплантации зуба эффективней традиционного "моста" и не может это каким- либо образом повредить моему здоровью?

Ответы

# 12:15 29-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Да, действительно, после установки имплантата необходимо ждать пол- года (на верхней челюсти) до протезирования. За это время костная ткань прорастает пустоты в имплантате. Вероятность приживления импалнтата тем выше, чем выше квалификация хирурга и лучше оборудование. Герпетический стоматит является противопоказанием к имплантации только в период обострения. До операции гарантий никаких даваться не может - ни одно клиническое исследование не покажет истинную структуру костной ткани, только после операции можно что- либо гарантировать. Имплантация во многих случаях предпочтительнее, одно то, что другие зубы при этом остаются в целости и сохранности. Другое дело - если соседние зубы депульпированы ранее, то мостовидный протез будет естественнее.