челюстная хирургия

13:24 29-03-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Мне 26 лет. 10 лет назад начала щелкать челюсть с одной стороны, сделали снимки поставили диагноз артроз верхней левой челюсти, потом самособой прошло. Сейчас история повторяется. Не могу есть твердую пищу, сильно щелкает. И периодически ноющая боль в зоне челюсти. Может мне неправильно поставили диагноз. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы

# 14:58 29-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
То, что Вам поставили диагноз - артроз, конечно же неправильно. В этом случае было бы резкое ограничение открывания рта, а то что "щелкает" это скорее всего проявление дисфункции височно- нижнечелюстных суставов. Необходимо обследование и лечение.
# 15:56 29-03-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемый Евгений Николаевич! Большое спасибо за ответ. Я бы хотела узнать, к какому врачу мне можно обратиться со своей проблемой.
# 08:18 30-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
К большому сожалению специализированных центров по лечению дисфункции височно- нижнечелюстных суставов в России нет. В той или иной мере этим занимаются клиники челюстно- лицевой хирургии и НИИ, в частности ЦНИИС. Моё отделение также занимается этой проблемой, в частности внутрисуставной эндохирургией и пластикой суставного бугорка верхней челюсти.