челюстная хирургия

00:40 22-05-2004 / Жанна, Казахста…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Два года назад моя сестренка была на приеме у стоматолога, который пролечил ей 6- й зуб, где оставил кончик инструмента, затем были дергающие боли, потом болевые приступы, три зуба рядом мы удалили, пока не поставили диагноз воспаления тройничного нерва, все лечения не помогали, один профессор нейрохирург сделал ей термодиструкцию на сам нерв кипяченной водой, но нерв, как Вы знаете имеет свойство регенировать, и после 6 месяцев он опять стал дергать, так ей делали диструкцию три раза вообщем сварили нерв (третью ветвь)недавно мы съездили в Германию, сестренку обследовали, томография головы показала, что все в норме, а в нижней челюсти, рядом с нервом обнаружили то ли инструменты или осколки от зуба, эти части убрали, и саму третью ветвь нерва вытащили из кости и положили в мясо. Теперь подошло время когда нерв опять может оживится, со времени диструкции прошло 6 месяцев. У сестренки нерв стал дергать сильнее, теперь она боится что приступы вновь начнутся, но если на нерв теперь ничего не давит, он лежит в мясе свободно, но так как его "варили" и он регенирирует, могут ли приступы начатся, при том, что с головой у нее все в норме. и проблемы начались после вмешательства стоматолога. Доктор делавший операцию в германии говорит по этому поводу, что приступов не будет а эти дергания вследствии того что рубцы заживают, и потом они станут мягче и дергания пройдут. Доктор! пожалуйста напишите свое мнение по этому поводу, сестренка плачет не хочет жить, ей всего 25 лет, а она уже не выходит из дома, все время боится приступов. И вообще можно ли удалить третью ветвь? Прошу ответьте, я ей делаю уколы в мышцу, комплексом витаминов в1, 6, 12 может ли "сваренный" нерв востановится нормальным?

Ответы

# 13:15 24-05-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Вопрос очень сложный, необходимо знать на каком участке нерва была выполнена его коагуляция. Чаще всего такие блокады делаются вслепую, и склероз оболочки нерва незначительный, более выражены изменения в окружающих нерв тканях. Несколько непонятна тактика операции немецкого коллеги (или Вы её неправильно описали), нерв укладывается обратно в своё костное ложе, при необходимости укрывается небольшим участком мышцы. Я думаю, что в Вашем случае хорошо бы было поступить к нам на обследование и решение вопроса и дальнейшей тактике.