челюстная хирургия

15:54 07-07-2004 / Владимир…, обратиться

И еще лва вопроса:
1. Бывают ли конкременты в лимфатических узлах (сосудах) и в свищах.
2. Может ли сохранить свою функцию слюнная железа при длительной закупорке протока камнем, т. е. не превращается ли она при этом в просто в "мешок" со слюизью, как превращается в такой мешок почка с длительно забитым мочеточником.
С уважением,

Ответы

# 08:27 08-07-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Бывают т. н. флеболиты, т. е. конкременты в мелких венах. При длительной закупорке камнем протока железы происходит её асептическое воспаление с исходом в склероз, кистозные образования могут появляться позднее, как результат вторичного воспаления и это видно на УЗИ.