челюстная хирургия

12:43 24-08-2004 / Елена , 24 Авгу…, обратиться

Евгений Николаевич, здравствуйте! У сына 16 лет перелом нижней челюсти открытый. Перелом пришелся между зубами. Наложили шину из алюминиевой проволоки. Назначили уколы линкомицина 2 раза в день. Как долго продлится заживление перелома и каковы меры предосторожности после снятия шины. Чего нужно опасаться в дальнейшем, можно ли кушать твердую пищу.

Ответы

# 08:31 25-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Шина при неосложненном переломе (односторонний, не оскольчатый, без воспаления) ставится на 21 день. За это время образуется первичная фиброзная мозоль, которая окостеневает в течение 3- х месяцев. В этот период обычно дают ограничение в диете - протертые столы на 1, 5 месяца, затем образ жизни обычный. Опасаться нужно развития периодонтита в зубах, находящихся в линии перелома, поэтому после снятия шины необходимо выполнить электроодонтодиагностику этих зубов, и при необходимости депульпировать и запломбировать каналы. Линкомицин не применяйте больше 5 дней, на ночь давайте ребенку тавегил по 1 таб. в течение 2- х недель.
# 16:31 27-08-2004 Оксана, обратиться
Здравствуйте! Мне 24 года, 4 июля муж сломал челюсть наложили шины на 3нед, 25авг. все повторилось, щека опухла врачи сдерали рентген , перелом на том же месте, пока выписали только таблетки, а кушать практически не возможно.