челюстная хирургия

19:40 24-08-2004 / Svetlana, обратиться

доктор! ребенку 8 лет ставят диагноз НИЖНЕЧЕЛЮСТНАЯ АМЕЛОБЛаСТОмА. Скажнте, что это такое и как лечить, пожалуйста!

Ответы

# 08:34 25-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Амелобластома относится к доброкачественным кистозным опухолям и характеризуется деструкцией костной ткани с образованием многочисленных полостей. Лечится только хирургически (поднадкостничная резекция челюсти в пределах видимо здоровых тканей), при недостачной резекции может рецидивировать.
# 00:12 26-08-2004 Svetlana, обратиться
Скажите доктор деформируется ли лицо после талой операции если будет поставлена пластина
# 08:39 27-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Все зависит от того, какой метод имплантации применен. В настоящее время некоторые клиники (центр детской ч/ л хирургии в том числе) делают индивидуальные имплантаты из остеопластического материала по компьтерным трехмерным моделям челюстных костей, тогда косметический дефект практически незаметен.
# 20:58 10-02-2009 Саша, обратиться
Дочке 18лет поставили деагноз амелобластома . 2 сентября 2008 г сделали операцию .......(поднадкостничная резекция челюсти в пределах видимо здоровых тканей), Сейчас(9 февраля 2009) ................. РЕЦИДИВ...!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ДАЛЬШЕ????
# 08:47 15-01-2014 Балнур, обратиться
Здравствуйте! Вопрос ребенку 11 лет, в ноябре удалили образование под челюстью слева, результаты гистологии по удалению образование дало заключение- низкодифференцированный рак. При пересмотре данного препарата гистологическое заключение - мукоэпидермиодный рак слюнной железы, низкой степени злокачественности с прорастанием в лимфатический узел. После чего, была проведена операция под челюстной области с резекцией челюсти. Заключение гистологии по результату данной операции - Амелобластома ( с признаками злокачественности) . При этом гистология параллельно находит опухолевые клетки и в костях и в лимфоузлах (признаки метастаза). В связи с чем, прошу Вас дать ответ на следующие вопросы- 1. Амелобластома относится ли к злокачественному типу опухоли? 2. Какие методы применяются для лече6ния данного диагноза , если метастаз имеется в костях и в лимфоузлах. 3. на сколько может быть достоверным диагноз Амелобластома, так как нам ставят гистология три разных заключении.