челюстная хирургия

17:53 30-08-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Четыре с половиной месяца назад у меня удалили операцией зуб мудрости внизу слева. Рана зажила быстро, а вот нерв был, наверное, поврежден, т. к. онемели зубы с левой стороны, была бесчувственность левой части подбородка и губы. От полной безчувственности дошло до сверхчувствительности, болят все зубы, до губы и подбородка не дотронуться. Даже воду комнатной температуры невозможно пить, все реагирует как на холод болью. Затруднено открывание рта, есть ощущение, что бодбородок с зубами перетянут чем- то. Хирург делавший операцию советует ждать истечения шести месяцев и никакой терапии не предлагает. Кроме того, переодически появляется боль, которая была причиной удаления зуба мудрости - парящая достаточно сильная боль на верхней десне с внутренней стороны между 4- м и 5- м зубом, переходящая на нижнюю десну с той же стороны.
Прошу прокомментировать ситуацию и посоветовать, что же все- таки мне делать?
Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы

# 08:08 31-08-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Ситуация понятна - неврит нижнелуночкового нерва. Необходимо провести нейростимулирующую терапию (вит В- 6, В- 12 через день внутримышечно по 1 ампуле, прозерин по 0, 5 мл. в/ м 5 дней), физиотерапию на точки выхода нерва - лазер, магнитотерапию.
# 14:23 31-08-2004 Аноним, обратиться
Спасибо большое за консультацию. Посоветуйте пожалуйста куда обратится для проведение такой терапии!
# 10:58 01-09-2004 Торопов Е.Н., обратиться
В Вашу районную поликлинику.
# 12:23 02-09-2004 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Обратилась за консультацией к лицево- челюстному хирургу и невропотологу. Первый поставил диагноз неврит тригеминуса, второй невралгия н. тригеминус. Первый прописал дибазол, которого нет в аптеках, витамины В в комплексе 3х1 и тавегил(тавежил) 3х1табл. Второй прописал трилептол 600 мг 3х1/ 2 табл, и диклофенак 75 мг2х1 т. - 2 дня и 1 табл. дневно в остальные дни, курс 10 дней и витамины В комплекс 3х2табл, на лечении лазером не настаивал так как дорого. При согласовании лечения первый согласился с назначенным лечением вторым но не согласен в диагнозе и пока против какого- то либо физиолечения. Я очень беспокоюсь, адекватно ли это лечение, если диагнозы различны. Я очень обеспокоена, так как парящие боли усилились и уже болит и с правой стороны в нижней челюсти, с утра до вечера, но боль не постоянна во всех местах она только перемещается с места на место. / Там тоже есть зуб мудрости который только показался из десны. / Принять ли мне назначенное лечение и как быть с физиотерапией. Ольга.
# 13:19 02-09-2004 Торопов Е.Н., обратиться
У неврита и невралгии совершенно разные симптомы, соответственно и подходы к лечению. Невропатолог назначил Вам лечение, используемое при невралгии, хотя таковой диагноз вызывает сомнение. Невралгия характеризуется сильным болевым приступом на стороне поражения, с покраснением кожи, слезотечением, резкой болезненностью в точках выходов нерва и длится от долей секуд до нескольких минут, затем наступает период ремиссии, продолжающийся от нескольких дней до нескольких недель. При физикальных методах исследования определяются изменения на электроэнцефалографии и эхо- энцефалографии. Неврит, в отличии от невралгии характеризуется не столь упорными болями, снимаемыми анальгетиками, практически не имеет светлых промежутков и боли имеют "плавающий" характер. Если данный неврит не вызван воспалительным процессом в костной ткани (остеомиелитом) то достаточно того лечения, о котором я говорил. Если есть воспаление костной ткани, то необходимо рану раскрывать, чистить кость и заполнять рану иодоформной турундой, меняя её раз в неделю до полного заживления (открытое ведение раны).
# 16:36 07-10-2004 Ольга, обратиться
Здравствуйте, спасибо за консультацию, но лечиться все - таки приходится по м. жительства. Лицево- челюстный хирург от меня отказался, послав к неропатологу, выписанное которым лечение не помогло. Я ознакомилась с материалами по этой теме и поддерживаю вашу точку зрения. Сейчас доктор мне выписал успокоительные и витамин Б комплекс. Ниврит у меня лечить никто не собирается, и у кого провериться на наличае остеомелита я тоже не знаю. Если я проведу самостоятельно предложенный Вами курс лечения, без лазера, есть ли вероятность почувствовать еффект. И если можно, посоветуйте дозировку нивалина в таблетках и курс лечения.
# 08:41 08-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Есть такая вероятность, повторяюсь - если нет воспалительного компонента, что касается нивалина, то при приеме внутрь суточная доза — 5- 10 мг, кратность приема — 3- 4 раза/ сут после еды, длительность лечения 4- 5 недель.
# 15:12 08-10-2004 Ольга, обратиться
Спасиба за ответ. Хотелось бы уточнить какие основные симптомы могут указать на наличае остеомиелита, каким образом доказывается его наличае / исследования? /и к какому врачу обращаться, у лицево- челюстного хирурга я уже была, у стоматолога тоже.
# 22:42 15-01-2011 Вера, обратиться
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня после посещения стоматолога, немеет щека. Сначала мне лечили с левой стороны зубы, потом удалили, задний жевальный, не знаю, наверное 6-ка.Потом поставили металокер. мостик, но у меня немеет щека и сопровождается это все тошнотой. Перед тем как готовили зубы, тоисть лечили, в последний верхний зуб мудрости, 8-ку, дали укол и меня очень болело, но врач сказала, что анастезия не берет. прийдется потерпеть. Вот после посещения стоматолога у меня немеет теперь щека. Помогите, пожалуйста, спасибо.