челюстная хирургия

18:30 23-10-2004 / Алена, обратиться

Добрый день! Мой вопрос, возможно, будет выглядеть несколько глупо. Некоторое время назад у меня при еде и вообще при жевательных движениях начал раздаваться странный стукающий звук где- то в области челюсти, справа. До этого один раз у меня во время еды, в области правой скулы появилось странное ощущение: не знаю, как описать, но на ум приходит только слово: свело скулу, или челюсть. Это быстро прошло, а теперь вот стучит где- то внутри, причем громко. Мама меня уверяет, что это возрастное: у нее в 15 лет коленка мол также "хрустела". Никаких видимых изменений и острых болезненных ощущений нет. Что это может быть? Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 09:43 25-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Это может быть дисфункция височно- нижнечелюстного сустава. В таких случаях проводится исследование и стационарное лечение.
# 19:34 26-10-2004 Алена, обратиться
Доктор, а это ни как не повлияет на внешний вид? И что значит в этом случае стационарное лечение? Что будет, если ничего не предпринимать?
# 08:34 27-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
1)на внешний вид не повлияет; 2)в первую очередь обследование, на это уходит 3- 4 дня, и затем рекомендации медикаментозного лечения; 3)со временем может развиться артроз - тугоподвижность сустава, с ограничением открывания рта.