челюстная хирургия

11:06 29-11-2004 / Илона, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу помочь советом, поскольку в нашем городе не нашла помощи у врачей. Последние три года периодически волспаляется нижняя слюнная железа, очевидно закупориваясь, последний раз - вышли два камешка около 1мм в диаметре. Сейчас при пальпации где под языком два выхода протока железы ощущаю в одном из них еще 2 таких же крошечных. Врачи в ЧЛХ ничего внятного не говорят, но предложили сделать операцию чтобы эти два удалить. Всю железу только щупают, да узи, которое ничего не показывает. Если эти камешки расшевеливаю языком железа начинает воспаляться. Уповать на то что они выйдут так же как первые? или лучше сделать операцию? и как проявляются склеротические изменения слюнной железы?

Ответы

# 13:07 30-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Операцию по удалению камней из протоков делать необходимо. Склероз железы увеличивается с каждым ее воспалением, функцию железы можно определить только методом радиоизотопного исследования (динамическая сцинтиграфия). Можете обратиться ко мне.