челюстная хирургия

01:37 11-04-2005 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор, простите за дурацкий вопрос, но насколько связаны челюсти и костная структура носа? У меня примерно месяц назад была травма носа, вроде бы не перелом, но нос, как мне кажется, немного искривился и сместился влево, переносица болит до сих пор. Но самое главное - у меня после этого стали жутко ныть зубы сначала верхней, потом нижней челюсти и тоже как бы смещаться. Начал меняться прикус. В стоматологической поликлинике кроме сужения челюсти ничего более внятного диагностировать не смогли. Рентген, правда, еще не делали.

Скажите пожалуйста, может ли это явление быть связано с травмой носа и какой врач мне мог бы здесь что- то посоветовать (стоматолог, травмотолог, лор. .. )
Потому что нос болит, зубы болят, к кому обращаться непонятно : (

Ответы

# 08:51 13-04-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Юля, конечно же все кости черепа связаны между собой, но впервые слышу что изменился прикус при переломе костей носа. Значит что- то еще есть - например перелом скуло- орбитального комплекса, тогда понятны зубные боли, потому что при этих переломах часто ломается то место, где выходит подглазничный нерв (ветвь тройничного), отвечающий за верхние зубы. Вобщем, нужно смотреть.